VAD-SD001E.L1.TRC VAD-SD001E.L1.RTC VAD-SD001E.L1.TRC-40 VAD-SD001E.L1.RTC-40 イーサネット伝送 光送信、受信器 | 株式会社ジョブル 製品情報
光ファイバー伝送装置 > イーサネット信号 > VAD-SD001E.L1.TRC/RTC

1系統10/100BASE-T長距離伝送器

【VAD-SD001E.L1.TRC】(送信器)
【VAD-SD001E.L1.RTC】(受信器)

オープン価格

イーサネット(10/100BASE-T)を
シングルモード光ファイバーケーブルで最大20km伝送します。
コンパクトサイズのためカメラハウジングやボックスの中に設置が可能です。
また、幅広い動作温度範囲に対応しており、環境の厳しい場所にも設置が
可能です。
VAD-SD001E.L1.TRC(送信器)とVAD-SD001E.L1.RTC(受信器)
単体での販売となっています。

【特徴】

  • 通信速度
  • 光ファイバーケーブル伝送では伝送距離が長距離になっても通信速度が落ちる事がありません。

  • 長距離伝送
  • イーサネット(10/100BASE-T)をシングルモード光ファイバーケーブルで最大20km伝送します。

  • コンパクトサイズ
  • 小型サイズなので、BOX内やラックの空きスペースなど
    様々な場所に設置することができます。

  • DC9~12V動作
  • 付属の電源アダプター(AC100V)またはDC9~12Vで動作。
    商用電源での運用はもちろん、カメラハウジング内に設置して
    カメラ電源を利用して運用することもできます。

  • ノイズ耐性
  • 光ファイバーケーブルは、ノイズの干渉を受けにくい性質を持ちます。
    動力線や信号線などのノイズ発生源に隣接して配線をしても信号の品質を維持したままの伝送が可能です。
    また、光ファイバーケーブル自体からノイズを発生することもありません。
    医療機器や計測機器の近くなどノイズを発生させてはならない場所での配線に適しています。

  • 小さなスペースにも配線が可能
  • 光ファイバーケーブルの直径は3mm程度。
    既に配線がされている場所でも、多少のスペースがあれば配線が可能です。

【使用例】

  • イーサネットの通信速度を落とすことなく長距離伝送をする場合
  • ノイズを発生させてはならない施設での伝送システム
  • 過酷な環境下での伝送システム
  • ボックス内などへの組み込んでの伝送システム

【仕様】

型 番
VAD-SD001E.L1.TRC  VAD-SD001E.L1.RTC
伝送方式
デジタル
イーサ ネット
チャンネル数 / 方向
1  / ⇔
スタンダード
10/100BASE-TX
⇔100BASE-FX
通信速度
10/100Mbps
動作モード
全二重/半二重自動切替
信号誤り率
1×10-9
接続端子
RJ45ジャック
光ファイバー数
1
波 長
1310/1550nm
送出出力
≧ -14dBm
受信感度
≦ -31dBm
リンクバジェット
18dB
伝送
距離
マルチモード

シングルモード 20km
光接続端子
SC
消費電力 DC9~12V
消費電力
4.56W
外形寸法
85(W) x 22.8(H) x 52.6(D)mm
質 量
80g
動作温度範囲
0~70℃
動作湿度範囲
0~95%RH (結露不可)
型番詳細
VAD-SD001E.L1.TRC ケース型送信器
VAD-SD001E.L1.RTC ケース型受信器
備 考
電源アダプター付属

【接続例】

接続例はクリックして拡大できます。

【資料】

カタログ(PDF)

【関連製品】

SDシリーズ用ラックマウントシャーシ

製品画像 型番 製品概要
VAD-RACK-SD VAD-RACK-SD 19インチラックマウントシャーシ(SDシリーズ用 電源ユニット別 3Uタイプ)
VAD-RACK-SD-4U VAD-RACK-SD-4U 19インチラックマウントシャーシ(SDシリーズ用 電源ユニット内蔵可能 4Uタイプ)
VAD-PS-RACK VAD-PS-RACK DC12V 5A電源アダプター
VAD-PDU-D VAD-PDU-D 電源分配ユニット

その他の光伝送機器用オプション

製品画像 型番 製品概要
00SCf/STm-SM-ADAPTOR 00SCf/STm-SM-ADAPTOR SCメス/STオス変換コネクタ
00FCf/STm-SM-ADAPTOR 00FCf/STm-SM-ADAPTOR FCメス/STオス変換コネクタ
OFL-1020 OFL-1020 ケーブルテスター
T13-08WL2 T13-08WL2 ライトソース
T15-13WL2 T15-13WL2 ライトソース
R15-08WL4 R15-08WL4 パワーメーター

株式会社ジョブル 〒210-0013 神奈川県川崎市川崎区新川通5-10 金源ビル7F TEL:044-244-3281 FAX:044-244-3288
ホーム | 取扱製品 | ソリューション | ダウンロード | 会社概要 | お問い合わせ | 採用情報

Copyright © 2012-2020 JOBLE CORPORATION All Rights Reserved.